Суббота, 04.05.2024, 05:45

ИЗ ИСТОРИИ НАШЕЙ ШКОЛЫ

«Всякая школа славна не числом,

а славою своих учеников».

В январе 1918 года в селе была установлена советская власть, а в 1926 году открылась первая школа. Трудно ее было назвать школой в понимании сегодняшнего дня, но это было начало нашей Кормовской школы. Ее появление связано с быстрым ростом населения и развернувшейся культурной революцией в стране, целью которой была ликвидация неграмотности. Она создана для детей рабочих совхоза «Тогайлы» и называлась Тогайлынская начальная школа. Размещалась она в здании немецкой кирхи по улице Зеленая — самой старой в селе. В этой школе училось всего 11 детей. Учителем был Эйсберг.

Население  стремительно росло, и появилась необходимость в строительстве новой школы. В 1937 году построена одноэтажная типовая школа, где дети получали семилетнее образование. Теперь она уже объединяла детей всех национальностей и двух хозяйств: овцесовхоза «Тогайлы» и немецкого колхоза «Земан». Ребята, которые хотели получить полное среднее образование, вынуждены были добираться в село Фрайдорф (Новосёловское).

Началась война, школа закрылась, а помещение было использовано немецкими оккупантами для содержание пленных красноармейцев.

После освобождения Крыма от немецких захватчиков, в совхоз им. Кирова вошли все ближайшие деревни (Чапаево, Привольное, Алексеевка, Сары-Баш, Куликово, Тихоновка, Ченки). Укрупнение совхоза, интенсивный поток переселенцев из различных регионов, привели к резкому увеличению детей школьного возраста, и старая школа стала тесна. Поэтому решено было достроить теперь уже Кормовскую школу. И она была построена в 1966 году. Директором ее был Сукач Василий Сергеевич (учитель истории). Это было двухэтажное здание с просторными классами, где обучались учащиеся 9-10 классов, а остальные по-прежнему занимались в старой школе, которая располагалась напротив новой. На уроки по некоторым предметам, приходилось переходить из одного здания в другое, и это было очень неудобно, особенно зимой.

С 1967 года дети могли получить полное десятилетнее образование. Первый выпуск 10 класса был в 1968 году в составе 11 человек: Шутихин В.Н., Руденко А.С., Выпирайло Н.С., Романюк И., Артеменко В., Стрельченко П., Гребнюк А., Скороход Л. А., Кондратенко А., Савицкая З. М., Дычок А.,

В1967-1968 учебном году в Кормовской школе учились более 400 учеников.  В школе работало 24 учителя (Бусель Е.А., Чуманскиий Н.А., Аксенова С.Г., Бондарь И.Н., Бубис С.Л., Демидова М.П., Нечипоренко Г.И., и др.) К нам приезжали получать среднее образование из соседних сел, поэтому специально для них был построен интернат, который находился против нынешней амбулатории.

Население росло, со временем и в этой школе стало тесно. Классных комнат не хватало, приходилось учиться в две смены. Выход был один - построить новую 10 летнюю школу-интернат. Был предложен Московский проект новой школы на 1000 мест. Стройматериалы доставляли в город Евпаторию железной дорогой, а потом совхозными машинами в село Кормовое. Шестерых отправили  на обучение в Москву, затем создали строительную бригаду из 30 человек. Большей частью это были наши люди: Цуркан Иван Афанасьевич, Лукьянченко Иван, Панчак Василий, Грель Леонид и Яков, Буряк Василий, Вареник Леонид, крановщиком был Дуденченко Андрей. Бригадой руководил Николай Васильевич Давыченков.

В 1969 году началось строительство здания школы, которое было завершено к декабрю 1972 года, 50-ти летию образования СССР.

В новом здании начали заниматься с 11 января 1973года, т.е. после зимних каникул. В переезде принимали участие все жители села. Просторные классы, новая мебель, средства обучения!

«Когда мы перешли в новую школу, было столько восторга, радости! Радовались  и дети, и учителя, и технический персонал. Такие школы даже в городе были редкостью» - вспоминает Зинаида Михайловна. С тех пор она служит нашим детям. В ней имеются мастерские, спортзал, актовый зал, оборудованные кабинеты, столовая, библиотека.

Трудно проследить за жизнью всех выпускников, разлетелись по всей стране, приобрели самые разные профессии. Но есть среди них особая группа людей. Это те, которые вернулись работать в свою родную школу.

Сенюк Ирина Николаевна

Кадырова Айше Бекировна

Цуркан Инна Ивановна

Бередников Валерий Андреевич

Парафилова Елена Анатольевна

Вдович Сергей Викторович

Бекирова Зейнеб Меметовна

Леманова Лемара Рустемовна

Выпирайло Зинаида Михайловна

Бередникова Наталья Николаевна

Соловьева Светлана Андреевна

Сергеева Елена Леонидовна

Гребенкина Светлана Анатольевна

Сосновская Наталья Николаевна

ХХI век ЮНЕСКО провозгласила столетием образования. Школа была и есть той основой, на которой государство строит свое будущее. Для того чтобы взрастить полноценного человека, достойного гражданина Отечества, необходимы годы напряженного и творческого труда Учителя, его мужества и терпения, любви к детям. Учителем школа стоит, и каждый ученик – это частица его души.

Моя школа

Будто не было этих лет,

Лишь вчера в эту школу вошла.

Шлет мне прошлое свой привет

В эти стены душой вросла,

В эти классы стремлюсь я вновь,

Слышу детский веселый крик

Наши судьбы проходит здесь,

Нашей веры живет родник.

Если будут давить года,

Если стал непосильным труд,

Я приду поскорей сюда,

Чтоб на молодость вновь взглянуть.

Н. Мациевская