Пятница, 03.05.2024, 21:46

Положение о школьной стипендии

о стипендиях обучающимся

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано с целью определения порядка назначения и выплат стипендий учащимся МБОУ Кормовская школа, добившихся особых успехов в учебной, исследовательской и общественной деятельности, спорте.

1.2. Стипендии учреждаются в целях поддержки талантливых и одаренных учащихся, поощрения и стимулирования их творческой деятельности за особые успехи в учении, результаты, достигнутые в мероприятиях для обучающихся, проводимых на всех уровнях от муниципального до международного.

2. Порядок назначения стипендий

2.1. Именная, школьная стипендия для творчески одаренных детей школы назначается отдельному обучающемуся один раз в течение учебного года по результатам последнего календарного года.

2.2. Рассмотрение и утверждение кандидатур на присвоение именной, школьной стипендии происходит один раз в год на педагогическом совете.

2.3. Каждый классный руководитель 10-11 классов выдвигает в список кандидата на получение именной школьной стипендии по одному кандидату от каждого класса, обладающих особыми успехами в учебной, исследовательской, творческой и общественной деятельностях, спорте.

2.4. Решение педсовета утверждается приказом администрации МБОУ Кормовская школа.

2.5. Стипендии назначаются на период с сентября по май.

2.6. Информация о назначенных стипендиях публикуется на сайте школы и размещается на информационном стенде.

3. Размер и порядок выплат стипендий

3.1. Ежегодной стипендией учреждаются учащиеся 10-11-х классов за особые успехи в учении, спорте, за результаты, достигнутые в мероприятиях муниципального, регионального, федерального и международного уровней по следующим направлениям:

* «Образование»;

* «Наука и проектная деятельность»;

* «Физическая культура и спорт»;

* «Культура и социальная деятельность».

3.2. Ежемесячная cтипендия учащимся выплачивается в размере рублей.

4. Источник финансирования именных, школьных стипендий

4.1. Стипендии выплачиваются из средств Республиканского бюджета

5. Порядок прекращения выплаты стипендий учащимся

5.1. Выплата установленных стипендий прекращается по истечении указанного срока или досрочно по решению педсовета.

5.2. Основанием для досрочного прекращения выплаты стипендий могут быть нарушения обучающимся устава школы.