Суббота, 04.05.2024, 03:05

Рекомендации родителям пятиклассников

1.Начинается подростковый период. Выброс гормонов вызывает то понижение, то повышение работоспособности, чередование плохого и хорошего настроения. На этой почве происходят срывы в учебе, ссоры со сверстниками и взрослыми. Поэтому следует максимально щадить слабую нервную систему детей, проявляет особую чуткость, помогать в учебе
2. Не забывайте о занятиях спортом и прогулках. Малоподвижный образ жизни приводит к застойным явлениям , недостаточному кислородному питанию и отрицательно сказывается на физическом развитии ребенка.
3. Делайте домашнее задание вместе с ребенком (но не за него). Выполнение домашнего задания должно занимать не более 2,5 часа.
4. Постоянно разговаривайте о морально-нравственных принципах поведения в обществе.
5. Важной задачей является развитие навыков самостоятельной дятельности, чувства долга и ответственности за свои поступки.
6. Сохраняйте телесный контакт.
7.Формируйте положительную учебную мотивацию. Важно стимулировать познавательные потребности, формировать желание узнавать новое.
8. Чаще хвалите и подбадривайте ребенка: "Я тебя люблю", " Я с тобой, у тебя все получится"
9. Необходимо учитывать следующие возрастные особенности пятиклассников: стремление к совместной деятельности, важность мнения окружающих, стремление к самоутверждению и обособлению во время спадов настроения.
10. Воодушевите ребёнка на рассказ о школьных делах.
11. Регулярно беседуйте с учителем вашего ребенка об его успеваемости, поведении со сверстниками и в школе в целом.
12. Особые усилия прилагайте для создания спокойной и стабильной атмосферы в доме, когда в школьной жизни ребенка происходят изменения
13. Верьте в своего ребёнка! Ваша вера способна превратить возможность в действительность.
14. Любите своего ребенка безвозмездно! Будьте его другом!
15. Внимание! Очень важно похвалить и обнять своего ребенка с утра. Это аванс на весь долгий и трудный день!