Суббота, 04.05.2024, 03:24

Профилактика педикулеза

Мероприятия по профилактике педикулеза предусмотрены в СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.08.2014 № 50 (далее – СанПиН 3.2.3215-14), и включают:

1) плановые осмотры населения;

2) обеспечение организованных коллективов (дошкольных образовательных организаций, детских домов, домов ребенка, стационарных организаций отдыха и оздоровления детей) сменным постельным бельем, средствами личной гигиены, дезинфекционными и моющими средствами.

Проведение осмотров

Осмотру на педикулез подлежат:

• дети, посещающие дошкольные образовательные организации – ежемесячно;

• учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций – 4 раза в год;

• учащиеся школ-интернатов, дети, проживающие в детских домах, домах ребенка, – в соответствии с законодательством РФ;

• дети, выезжающие на отдых в оздоровительные организации, – до отъезда;

• дети, находящиеся в детской оздоровительной организации, – еженедельно;

• больные, поступающие на стационарное лечение, – при поступлении и далее раз в 7 дней;

• амбулаторные больные – при обращении;

• работники организаций – при проведении диспансеризации и профилактических осмотров;

• некоторые другие категории лиц.

Важно

При поступлении детей в дошкольную образовательную организацию проводится осмотр на педикулез. Если выявлены заболевшие дети, они направляются на санацию с отстранением от посещения детского сада. Прием детей после санации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза (п. 13.5 СанПиН 3.2.3215-14). Обучающиеся на время проведения лечения отстраняются от посещения школы. Они могут быть допущены в общеобразовательные организации только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий с подтверждающей справкой от врача (п. 13.6 СанПиН 3.2.3215-14). Медицинский работник должен дать родителям рекомендации по обработке детей педикулицидными средствами в домашних условиях и проведению санитарной обработки помещения, вещей и постельных принадлежностей (п. 3.11 приложения 4 к приказу Минздрава России от 26.11.1998 № 342 "Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом"; далее – Приказ № 342).

Внимание

За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на один месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 дней с занесением результатов осмотра в журнал (п. 13.7 СанПиН 3.2.3215-14).

Для предотвращения появления педикулеза и его распространения в семье и коллективе необходимо осуществлять гигиенические мероприятия.

В их числе:

регулярное мытье тела;

смена и стирка нательного и постельного белья не реже одного раза в 7–10 дней или по мере загрязнения;

регулярная стрижка, ежедневное расчесывание волос индивидуальной расческой; систематическая чистка одежды, постельных принадлежностей и их опрятное содержание; регулярная уборка помещений и содержание в чистоте предметов обстановки (п. 4.1 приложения 4 к Приказу № 342).

Какие дезинфекционные мероприятия проводятся в очаге возникновения педикулеза?

Педикулез – одно из наиболее распространенных в организованных детских коллективах заболеваний.

В целях его профилактики медицинский персонал проводит регулярный осмотр детей.

При обнаружении заболевания в образовательной организации об этом в обязательном порядке сообщают в органы Роспотребнадзора по месту жительства ребенка, расположения образовательной организации. Согласно методическим указаниям «Профилактика паразитарных болезней. Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями. МУ 3.2.1756-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 28.03.2003, к первоочередным мерам относятся изоляция выявленного ребенка и обследование контактных лиц. Обработку ребенка проводят родители. Медицинский работник образовательной организации должен дать им рекомендации и рассказать о существующих средствах обработки.

В очаге педикулеза осуществляется полный комплекс мероприятий по ликвидации выявленного заболевания и обработке помещения и поверхностей.

Работу начинают с приготовления дезинфицирующих растворов, которыми сначала обеззараживают уборочный инвентарь (веник, щетки, тряпки для уборки полов) путем его погружения в дезинфицирующий раствор. Растворы обычно готовят в ведрах и тазах, применяемых для мытья полов. Эту посуду также орошают дезинфицирующим раствором снаружи. Затем приступают к орошению двери в помещение, где находились больные дети и полов в ближайших помещениях. В помещении, где присутствовали больные дети, последовательно обеззараживают белье (нательное, постельное и столовое), постельные принадлежности, игрушки.

Отбирают и укладывают в плотные, смоченные дезраствором мешки вещи, подлежащие камерной дезинфекции. Затем обеззараживают другие предметы, полы, стены, поверхности. После этого дезинфицируют соседние помещения и места общего пользования.

Требования к проведению дезинфекции регламентированы санитарно- эпидемиологическими правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности. СП 3.5.1378-03», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 07.06.2003.