Суббота, 04.05.2024, 05:02

Воздействие физических факторов на здоровье населения

Объектами, содержащими источники физических факторов неионизирующей природы являются промышленные предприятия, территории жилой застройки, жилые и общественных здания (медицинские, детские и учебные учреждения), транспорт.

Источники физических факторов оказывают существенное влияние на санитарно-эпидемиологическую обстановку в условиях производства, жилых и общественных зданиях, на территории жилой застройки.

Наиболее значимым из физических факторов, оказывающих влияние на среду обитания человека, является шум, воздействие которого на людей в условиях плотной застройки населенных пунктов является особенно негативным фактором.

Постоянное воздействие шума может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе негативному влиянию на органы слуха и особенно на нервно-психологическую деятельность организма. В целом вредные действия шума на человека ведут к общей усталости организма, а при длительном воздействии — к преждевременной старости, как следствие уменьшается производительность труда и общий объем производимой работы. Шум приносит вред человеку при физической работе и  при работах, требующих сосредоточенного внимания, т.е. при умственном труде.

В основном это преимущественно жалобы жителей, проживающих на 1-х и 2-х этажах жилых домов, на акустический дискомфорт от систем вентиляции и холодильного оборудования предприятий сферы обслуживания, торговли, общественного питания (встроенных или пристроенных к жилым домам), на шум от звуковоспроизводящей и звукоусиливающей аппаратуры, шум от работы промышленных предприятий, при работе отопительного оборудования в жилых домах, шум от магистральных автомобильных дорог.

Причинами повышенного уровня шума, создаваемого указанными источниками, служит недостаточность шумозащитных мероприятий на стадии проектирования, монтаж оборудования с отступлением от проектных решений без оценки генерируемых уровней шума, неудовлетворительная реализация шумозащитных мероприятий на стадии ввода в эксплуатацию, размещение оборудования, не предусмотренного проектом, отсутствие шумозащитных барьеров от основных автомобильных дорог, а также неудовлетворительный контроль за эксплуатацией оборудования.