Пятница, 03.05.2024, 21:43

положение об элжуре

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА/ДНЕВНИКА В МБОУ КОРМОВСКАЯ  ШКОЛА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Электронный журнал и дневник - система конструкторов и образцов, обеспечивающая создание цифровой основной образовательной программы, фиксацию хода и результатов образовательного процесса, информирование всех участников образовательного процесса в общеобразовательной организации (далее - Школа).
  2. Электронный журнал и дневник является инструментом обеспечения услуг в сфере образования «предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости», «предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках».
  3. Положение о ведении электронного журнала/дневника в МБОУ Кормовская школа (далее - Положение) разработано на основании действующего законодательства Российской Федерации о ведении документооборота и учета учебно-педагогической деятельности, в частности:
  • Постановления Совета Министров Республики Крым от 26 ноября 2018 года №586 «О создании автоматизированной системы «Крымская республиканская образовательная сеть»;
  • Закона Российской Федерации №273-Ф3 от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных»;
  • Закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
  • Постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года №781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»;
  • Распоряжения Правительства РФ от 17.12.2009 г. №1993-р «Об утверждении Сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов РФ и муниципальными учреждениями»;
  • Письма Федерального агентства по образованию от 29 июля 2009 г. №17-110 «Об обеспечении защиты персональных данных;
  • Письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.08.2002г. №01- 51-088ин «Об организации использования информационных и коммуникационных ресурсов в общеобразовательных учреждениях»;
  • Письма Минобрнауки России от 15.02.2012 №АП-147/07 (с изм. от 21.10.2014) «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде».
  1. Электронный журнал/дневник является государственным нормативно-финансовым документом.
  2. Электронный журнал/дневник - комплекс программных средств, включающий базу данных и средства доступа к ней.
  3. Настоящее Положение определяет понятия, цели, требования, организацию и работу электронного классного журнала МБОУ Кормовская школа (далее - МБОУ).
  4. Ведение электронного журнала является обязательным для каждого учителя и классного руководителя.
  5. Каждый обучающийся и родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося имеет доступ к своему (своего несовершеннолетнего ребенка) электронному дневнику.
  6. Поддержание информации,        хранящейся в базе данных Электронного классного журнала/электронного дневника, в актуальном состоянии является обязательным.
  7. Поддержание информации,     хранящейся в базе данных электронного журнала в актуальном состоянии является обязательным.
  8. Пользователями электронного журнала являются: администрация Школы, администратор системы, учителя, классные руководители, обучающиеся и родители (законные представители).
  9. Электронный журнал (далее - ЭЖ) является частью Информационной системы МБОУ Кормовская школа.
  10. Ответственность за соответствие результатов учета действующим нормам несет руководитель Школы.

полная версия скачать