Суббота, 04.05.2024, 02:31

Внеурочная деятельность

Учебный план внеурочной деятельности составлен на основании следующих нормативно – правовых  документов:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- СанПин, 2.4.2.2821-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 189»;

Учебный план внеурочной деятельности разработан на основе учета интересов учащихся и с учетом профессионального потенциала педагогического коллектива.

Целью являются выявление и развитие способностей каждого ребёнка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в развитии общества.

Главная задача для школы – формирование и развитие нравственной, самостоятельной, творческой и физически здоровой личности учащихся, свободно адаптирующихся в современном обществе и преумножающих культурное наследие страны.

Данная задача реализируется на основе введения в процессе внеурочных занятий, имеющих художественно-нравственную, физкультурно-оздоровительную, общекультурную, обще интеллектуальную направленность. Для реализации данной задачи педагоги внедряют современные методики обучения и воспитания детей, их умений и навыков. Создают благоприятные условия для развития личности учащегося. Существенными характеристиками указанного педагогического пространства является здоровье сберегающая атмосфера, наличие психологического комфорта для каждого ребёнка, постоянное наращивание творческого потенциала личности, овладение навыками самостоятельной деятельности, развитие постоянных интересов учащихся с разными данными.

Работа в блоке внеурочной деятельности обеспечивает разнообразные потребности ученика и направлена на сохранение физического, психологического и нравственного здоровья ребёнка, формирование сплоченного и творческого школьного коллектива, воспитание самоуважения, уважения и терпимости к другим людям, воспитание понимания ценности и образования, открывающего путь к новым возможностям, к осуществлению своих мечтаний, в том числе и выборе профессии.

Данный учебный план позволяет:

1. Учесть интересы и возможности обучающихся.

2. Учесть профессиональный потенциал педагогического коллектива.

3. Сохранить единое образовательное пространство.

каждая Программа по внеурочной деятельности включает в себя: перечень разделов и тем занятий, количество часов по каждой теме.  Внеурочная деятельность рассчитана на учащихся 1-6 классов.

Спортивно – оздоровительное направление представлено «Правило дорожного движения». Данное направление призвано сформировать у учащихся устойчивые мотивы и потребности в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств. Развивает организаторские навыки, воспитывает волевые качества, уважение.

Общекультурное направление представлено занятиями   «Этика: азбука добра», «Культура добрососедства». Целью работы данного направления является развитие творческих способностей учащихся, умений ориентироваться в современном информационном пространстве.

Общеинтеллектуальное направление представлено «Занимательная математика», «Занимательный английский», «Занимательная грамматика». Целью работы занятий данного направления является развитие интеллектуальных способностей учащихся.

Социальное направление представлено  «Юный  эколог» . Обучение детей  законам безопасности, воспитание уважения, формирование устойчивых навыков правильного применения  полученных знаний, самодисциплины – это основная задача деятельности данного направления.

Духовно – нравственное представлено   «Культура и традиции моей семьи», «Здесь Родины моей исток», ОРКСЭ

Вся система внеурочной деятельности направлена на формирование у воспитанников способностей, интересов и умений, необходимых для успешного функционирования в обществе, в раскрытии их индивидуально – творческого потенциала, в формировании позитивного отношения к себе, к окружающей действительности.